LINEAR FUSION REACTOR LINREC-Z





Почему термоядерный реактор Linrec-Z является абсолютно безопасным и экологически чистым

1. Безопасность при авариях.

Реактор Linrec-Z как устройство для производства энергии является более безопасным, чем большинство известных энергетических производств.
Главная причина этой безопасности - это то, что Linrec-Z абсолютно не хранит запасы топлива, которые могут стать причиной вредоносной аварии.
Реактор Linrec-Z является импульсным, то есть водород или другие легкие элементы, являющиеся термоядерным топливом, подаются в ускорители плазмы а затем в вакуумную камеру порциями, причем одна порция составляет микрограммы (максимум миллиграммы)водорода или других легких элементов. Если реактор работает нормально, то в его центре эти микрограммы при термоядерной реакции выделяют энергию в несколько киловатт-часов за время не более секунды (эти параметры зависят от планируемой мощности реактора, но понятно, о каких величинах идет речь). Эта энергия поглощается оболочкой реактора Linrec-Z и является абсолютно безопасной ( ее величина примерно как у нескольких ведер кипящей воды).
Если вдруг произойдет какая-то авария, поломка, отключение електроэнергии, неисправность или другая непредвиденная ситуация, то реактор просто перестанет работать. Плазменные ускорители перестанут разгонять водород и подавать его в вакуумную камеру. Если все же ускорители подают плазму в камеру, а оболочка перестала поглощать энергию по каким-то причинам, то в нормальной ситуации автоматика отключит плазменные ускорители. Любая же авария в оболочке приведет к немедленной остановке реактора, так как нагрев оболочки разрушит катушки магнитного поля, а разрушение оболочки приводит к немедленному исчезновению вакуума в камере реактора. В обеих случаях термоядерные реакции не будут происходить, так как в Linrec-Z эти реакции могут идти только в вакууме и только в специальном магнитном поле.
То есть при любой нештатной ситуации в реакторе Linrec-Z прекращаются термоядерные реакции, и никакой опасности не возникает. Сам же водород и другие легкие элементы не представляют никакой опасности, так как месячный запас топлива для гигаваттного Linrec-Z составляет максимум несколько десятков килограммов водорода или легких элементов, к тому же в Linrec-Z предусмотрены особые условия его хранения. Такой запас топлива является более безопасным, чем автомобиль с полным баком бензина на стоянке.
Итак, Linrec-Z является абсолютно безопасным, намного безопаснее, чем любая электростанция или хранилище горючих материалов.
Проект Линрек является исключительно мирным, невоенным, гуманным, полностью открытым проектом общечеловеческого значения. Термоядерный реактор импульсного типа на встречных плазменных пучках имеет принципиальное конструктивное ограничение на выделение энергии в реакторе. Реактор Linrec-Z и вообще любой ускоритель плазмы не может превратить за один импульс в высокотемпературный источник термоядерных реакций количество водорода или других элементов больше, чем 50 мг, и это теоретический максимум, на самом деле это количество намного меньше. Теоретически, при абсолютно полном термоядерном синтезе всего этого термоядерного топлива, при этом выделится около 100 Гигаджоулей энергии, что эквивалентно сгоранию около 2 тонн нефти (для сравнения - цистерна нефти , которая без всякой охраны стоит на железной дороге - это около 60 тонн нефти) . Это теоретический максимум, на практике эта энергия ограничивается технически и она в несколько раз меньше, а в гигаваттном реакторе Linrec-Z хватит ежесекундного импульса с энергией в 30 раз меньше. Причем конструкция реактора предусматривает полное поглощение оболочкой максимальной выделенной энергии за импульс. При любом повреждении реактора, оболочки, отключении электроэнергии, аварии, цунами, землетрясении, ошибках операторов, компьютерных сбоях, экспериментах, действиях террористов и т.д. реактор Linrec-Z просто останавливается, поскольку термоядерная реакция возможна только при совместной слаженной правильной бесперебойной работе всех узлов реактора. Таким образом, реактор Linrec-Z даже при большом желании не удастся превратить в бомбу, тайное оружие, источник общественной или экологической опасности.

2. Экологическая чистота.

Linrec-Z, как и другой термоядерный реактор, при работе не выделяет никаких газов в атмосферу, кроме небольших количеств инертного газа гелия, настолько безопасного, что им можно надувать детские воздушные шарики. В этом его экологическая чистота.
Кроме того, Linrec-Z абсолютно не использует радиоактивные элементы, как атомные электростанции, использующие уран или другое радиоактивное топливо. Также Linrec-Z не производит такие радиоактивные отходы, как атомные станции.
Топливом для Linrec-Z являются водород и другие легкие элементы, и запасов этих элементов человечеству хватит на Земле на миллиарды лет, поскольку они расходуются в очень малых количествах. Кроме того, такое топливо есть на любой планете, возле любой звезды, и даже в межзвездном пространстве.



© Харченко Анатолий Иванович, 2018

© Anatolii Ivanoivich Kharchenko, 2018



Linear Fusion Reactor Linrec

main page Linrec

Free Web Hosting