LINEAR FUSION REACTOR LINREC-Z



06/22/2018.

Тайна шаровой молнии разгадана!

На данный момент (22.06.2018) явление шаровой молнии считается необъяснимым. https://en.wikipedia.org/wiki/Ball_lightning

В процессе теоретической работы над новым термоядерным реактором Linrec-Z я нашел механизм, по которому образуется шаровая молния.
Во-первых, нужно объяснить, что для высокотемператерной плазмы самые современные и самые точные вычисления с помощью суперкомпьютеров не являются истиной - высокотемпературная плазма непредсказуема в принципе из-за непредсказуемого коллективного поведения огромного множества заряженных частиц. Например, в опытах с термоядерными реакторами экспериментальные данные всегда существенно отличаются от предсказанных теоретически.
Поэтому я обясню, как образуется шаровая молния, с помощью логики и элементарной физики, понятных даже студенту.

Очевидно, что шаровая молния является плазмой. Плазма может удерживаться в ограниченном объеме минутами только магнитным полем. Очевидно, что магнитное поле, удерживающее плазму в шаровой молнии - это внутреннее поле. И токи, создающие магнитное поле в сфере шаровой молнии, могут быть только круговыми или кругообразными. Кроме того, эти токи настолько сильные, что удерживают плазму минутами при достаточно высокой температуре.
Этого достаточно, чтобы объяснить, как образуется шаровая молния!

Сильные круговые токи могут возникнуть только тогда, когда сильный ток обычной линейной молнии превращается в круговой во время грозы. Такое превращение возможно только в том случае, когда положительный заряд и отрицательный заряд, движущиеся навстречу друг другу в ионизированном канале молнии при главном разряде, встречаются не на линейном прямом участке молнии, а на Z-образном участке ионизированного канала (лидера молнии). В этом случае заряды при встрече имеют большой момент вращения, и они начинают в любом случае вращаться вокруг общего центра масс. Это и есть возникновение круговых токов, создающих сильное магнитное поле. Именно эти круговые токи - основа шаровой молнии!

Ток в молнии во время главного разряда - это сотни килоампер, а в месте встречи зарядов он еще больше вследствие притяжения зарядов и их ускорения в месте встречи. Соответственно магнитное поле таких токов на расстоянии около сантиметра - это десятки и сотни Тесла. Такое поле способно удерживать плазму при температурах в сотни миллионов градусов.

Точная конфигурация кругообразных токов внутри шаровой молнии пока неизвестна, но моя гипотеза следующая. Положительные заряды (ионы и ядра, образовавшие шаровую молнию) движутся по кругу с меньшим радиусом, чем электроны, вокруг общего центра масс, в том же направлении, что и электроны. Заряды этих токов притягиваются, но сами токи отталкиваются, поскольку это токи разного направления. Таким образом создается равновесие, и эти токи могут существовать длительное время.

Другая гипотеза модели шаровой молнии, возникшей по указанному здесь механизму при встрече разноименных зарядов с большим моментом импульса - это наличие положительно заряженной центральной части, состоящей из ионов, и внешней оболочки из быстро вращающихся релятивистских электронов, которые создают настолько сильное магнитное поле вблизи электронного сферического слоя, что оно удерживает положительный заряд в центре и ограничивает доступ атмосферного воздуха извне.

Следует отметить, что существуют математические расчеты для модели шаровой молнии, ядро которой составляют кольцевые и спиральные токи, например расчет Баранова М.И. - http://web.archive.org/web/20190903115730/https://cyberleninka.ru/article/v/usovershenstvovanie-mikrodipolnoy-modeli-sharovoy-molnii-i-elektrodinamicheskoe-razvitie-teorii-etogo-yavleniya . Но этот расчет исходит из того, что эти кольцевые и спиральные токи образуются вокруг канала линейной молнии при разряде, а не вследствие встречи разноименных зарядов с большим моментом импульса.

В любом случае, любые теоретические расчеты в этом случае могут быть адекватными только тогда, когда они будут подтверждены экспериментальным созданием шаровой молнии в экспериментальной установке, например в реакторе Linrec-Z.

Итак, шаровая молния возникает тогда, когда разноименные заряды при главном разряде обычной молнии встречаются не на прямом участке, а на изгибе лидера молнии, на Z-образном участке, и образуются круговые токи. Именно поэтому шаровая молния возникает не при каждой обычной молнии, а очень редко.
Изобретение "термоядерный реактор с Z-образным магнитным полем Linrec-Z" является фактически созданием шаровой молнии в искусственных и более благоприятных условиях. http://a9414495.eu5.org/linrec/index.php
И шаровая молния является экспериментом, который поставила сама природа. И этот природный эксперимент доказывает то, что термоядерный реактор с Z-образным магнитным полем Linrec-Z работает и является эффективным и промышленным!

Следует отметить, что при расчете термоядерных реакторов никакие теоретические доказательства не могут считаться надежными, даже те, которые получены с использованием суперкомпьютеров и самых последних достижений математики и физики. Дело в том, что высокотемпературная плазма, в которой происходят термоядерные реакции (температуры сотен миллионов и миллиардов градусов), не может быть точно рассчитана и предсказана в принципе. Это потому, что эта плазма состоит из огромного количества заряженных движущихся частиц, ядер и электронов, каждый из которых взаимодействует друг с другом. Поэтому единственным доказательством эффективности конструкции термоядерного реактора может быть только успешный эксперимент. В случае реактора Linrec-Z сама природа провела естественный эксперимент в форме шаровой молнии во время грозы. Естественная шаровая молния может быть сформирована только по тому же принципу, который лежит в основе термоядерного реактора Linrec-Z, а именно появлению сверхсильных круговых токов, когда электрические заряды встречаются с большим угловым моментом. Уникальная запись шаровой молнии китайскими учеными в 2012 году (https://physics.aps.org/articles/v7/5, https://www.researchgate.net/publication/260004540_Observation_of_the_Optical_and_Spectral_Characteristics_of_Ball_Lightning не противоречит этому объяснению, и принцип Linrec-Z полностью объясняет присутствие ионов почвы в шаровой молнии.

Обнаруженное в 2012 году китайскими учеными наличие ионов кремния, железа, кальция в шаровой молнии может объяснить только то, что шаровая молния образуется из носителей положительных зарядов, которые поднимаются из почвы с поверхности земли при разряде. То есть шаровая молния образуется при встрече положительных зарядов, летящих по лидеру молнии от земли (ионов и ядер кремния, кальция, железа), и электронов, летящих по лидеру молнии сверху с облака. И этот факт полностью согласуется с изложенным здесь объяснением и еще раз доказывает эффективность реактора Linrec-Z . Тот факт, зафиксированный китайскими учеными, что шаровая молния возникла при разряде обычной линейной молнии типа облако-земля возле поверхности земли, полностью объясняется описанной здесь теорией возникновения шаровой молнии в месте встречи разноименных зарядов при разряде (отношение массы электрона к средней массе иона, летящего от земли - примерно 1 к 100 000, поэтому встреча зарядов в линейной молнии происходит вблизи поверхности земли, при этом релятивистские поправки играют существенную роль).

© Харченко Анатолий Иванович, 2018
© Anatolii Ivanoivich Kharchenko, 2018



Linear Fusion Reactor Linrec

main page Linrec



Free Web Hosting